Lunes 20

Vestíbulo

8:30 a.m. Acreditación

Sala Che Guevara

9:30 a.m. Palabras inaugurales:

Roberto Fernández Retamar (Cuba), Presidente de la Casa de las Américas y Camila Valdés León (Cuba), Directora del Centro de Estudios del Caribe.

10:00 a.m. Conferencia Infuencias ideológicas en las independencias del Caribe.

Alberto Prieto (Cuba)

Presenta: Camila Valdés (Cuba)

10:45 a.m. RECESO

11:00 a.m. Panel Rebeldía de pensamiento: entre la disciplina y la indisciplina académica.

Agustín Lao Montes (Puerto Rico). «Creolización, Transculturación, Interculturalidad: Categorías/ Discursos para Pensar Diversidades, Gestionar Políticas Culturales, y Reinventar Futuros Posibles.»

Félix Valdés (Cuba). «La indisciplina de Calibán: conceptos del pensamiento filosófico caribeño.»

José Antonio Soto (Cuba). «Esencialidades del pensamiento caribeño en lucha abierta por su emancipación.»

Yolanda Wood (Cuba). «Perspectivas críticas decoloniales en los estudios histórico-artísticos del Caribe.»

Modera: Gabriela Ramos (Cuba)

Sesión de la tarde

Sala Che Guevara

2:00 p.m. Panel Revoluciones sociales en el Caribe: trascendencia regional y mundial Juan Valdés Paz (Cuba). «La evolución del poder en la Revolución cubana.»

Shalini Puri (Estados Unidos). «The Grenada Revolution: Rebembered Pasts, Possible Futures.»

Lectura de «Elegía a Maurice Bishop» (Nancy Morejón, Cuaderno de Granada, Casa de las Américas, 1983)

Modera: Alejandro Amaro (Cuba)

3:00 p.m. Presentación y puesta en circulación de los libros:

La evolución del poder en la Revolución cubana (tomo II, Rosa Luxemburg Stiftung, 2019), de Juan Valdés Paz (Cuba).

El Gran Caribe (Editorial UH, 2018), de Alberto Prieto (Cuba).

Presentan: Patricia Zapata (México) / José Antonio Baujín (Cuba).

3:45 p.m. RECESO

4:00 p.m. Presentación de Destino: Haydee Santamaría (Fondo Editorial Casa/ Rosa Luxemburg Stiftung, 2019).

Caridad Tamayo (Cuba) / Karem Tiffany Castañón (Cuba).

Proyección de Vamos a caminar por Casa (Doc., 1980), de Víctor Casaus (Cuba).

Modera: Camila Valdés (Cuba)

Vestíbulo

5:00 p.m. Inauguración de exposiciones

El cartel de la Revolución (Sala Contemporánea

y Vestíbulo)


. Granada y la Casa de las Américas (Sala Manuel Galich).

Presentan: Pepe Menéndez / Gabriela Ramos / Alejandro Amaro (Cuba).



Martes 21

Sesión de la mañana

Sala Manuel Galich

9:00 a.m. Panel Dos Revoluciones: Una vieja y una nueva. México y Cuba a principios de los años 60.

Ricardo Pérez Montfort (México). «Lázaro Cárdenas: entre la Revolución Mexicana y la Revolución Cubana (1959-1963).»

Ana Paula de Teresa Ochoa (México). «Guerrilla y movimiento agrario en el Papaloapan oaxaqueño 1965-1989.»

Juan Alberto Salazar Rebolledo (México). «La UNAM y la Revolución cubana: el anquilosamiento de la Revolución mexicana desde la mirada universitaria en los años sesenta.»

Gabriela Pulido Llano (México). «1959 en la prensa mexicana: crónicas desde la otra orilla.»

Modera: Cecilia González (Cuba)

10:30 a.m. RECESO

10:45 a.m. Panel Homenaje al cineasta e intelectual Rigoberto López.

Maydi Estrada (Cuba). «El Caribe como metáfora: Interculturalidad y creolidad en la poética cinematográfca de Rigoberto López.»

Gretel Alvisa (Cuba) / Flavia Acosta (Cuba) «El espacio para la gestión de una imagen Caribe.»

Frantz Voltaire (Haití).

Diana Reyes (Cuba) / Yenia Matos (Cuba). «Muestra Itinerante de Cine del Caribe.»

Modera: Camila Valdés (Cuba)

Sala Che Guevara

9:00 a.m. Taller Art & Résistence

Facilitadoras: Joëlle Ferly (Guadalupe) / Nathalie Muchamad (Nueva Caledonia-Francia).

(Por inscripción.)

Sesión de la tarde

Sala Manuel Galich

2:00 p.m. Conferencia «Para amanecer mañana, hay que dormir esta noche», de Lázara Menéndez (Cuba)

Puesta en circulación del libro Para amanecer mañana, hay que dormir esta noche. Universos religiosos cubanos de antecedente africano: procesos, situaciones problémicas, expresiones artísticas (Editorial UH, 2018), de Lázara Menéndez (Cuba).

Presenta: Gabriela Ramos (Cuba)

2:45 p.m. RECESO

3:00 p.m. Panel Cuerpo y memoria rebeldes: territorios en disputa

Marc Sefl (Martinica). «Una apuesta rebelde por la identidad: la afirmación nacionalista y cultural de los afrocubanos contra la discriminación racial en los decenios de 1920 y 1930.»

Alexandra Gelbard «Construyendo Cuba Libre con palenques y cabildos de nación.»

Ailet Pérez (Cuba). «La preservación del patrimonio cultural en la Regla de Ocha-Ifá: expresión de resistencia e identidad cultural.»

Arlene Fernández (Estados Unidos). «Bodegas and Beauty Salons: Diasporic Space and Bodies as Discursives Territories in Con?ict.»

Modera: Bryan Chester (Cuba)

4:30 p.m. Proyección de Natalia Bolívar (Doc., 50’, 2018), de Juanamaría Cordonés

Cook (Uruguay/Estados Unidos).

Palabras a cargo de su realizadora.

Sala Contemporánea

Foro Audiovisual

2:00 p.m. Ciclo de cine cubano de temática caribeña en homenaje al cineasta Rigoberto López.

Junto al Golfo (Doc. 20’, 1980). Dir. Rigoberto López.

El viaje más largo (Doc. 25’, 1987). Dir. Rigoberto López.

Puerto Príncipe mío (Doc. 58’, 2000). Dir. Rigoberto López.

Martha Jean Claude en Haití (Doc. 20’, 1987). Dir. Juan Carlos Tabío.

Sala Che Guevara

2:00 p.m. Taller Art & Résistence

Facilitadoras: Joëlle Ferly (Guadalupe) / Nathalie Muchamad (Nueva Caledonia-Francia)

(Por inscripción.)

Patio Casa tomada

2:00 p.m. Feria de Libros Caribeños

Universidad de las Artes (Facultad de Danza)

2:00 p.m. Taller Santiman Ka: Del espíritu al cuerpo (Por inscripción.)

Facilitadoras: Stéphanie MelyonReinette (Guadalupe) / Yaíma Santana (Cuba)



Miércoles 22

Sesión de la mañana

Sala Manuel Galich

9:00 a.m. Panel Feminismo, movimientos de mujeres y estudios de género en el Caribe.

Georgina Alfonso (Cuba). «Feminismo y revolución cubana».

Gretel Marrero (Cuba). «El pensamiento feminista y los procesos educativos en el Caribe: aportes y desafíos.»

Aracely Rodríguez (Cuba). «Reivindicando el pensamiento feminista negro.»

Modera: Yuleidys González (Cuba)

10:15 a.m. RECESO

10:30 a.m. Panel La figura emancipad(or)a de Adelaida de Juan.

Yolanda Wood (Cuba). «Arte, Revolución y pensamiento visual.»

María de los Ángeles Pereira (Cuba). «El magisterio de todos los días.»

Odette Bello (Cuba). «Adelaida de Juan: la mirada inaugural a la mujer pintada en Cuba.»

Modera: Kirenia Rodríguez (Cuba).

Sesión de la tarde

Sala de Lectura, Biblioteca de la Casa de las Américas

2:30 p.m. Inauguración de la exhibición bibliográfica Entre papeles y memorias: cuatro décadas del CEC.

3:00 p.m. Presentación de la revista Anales del Caribe, correspondiente al 2018, y conversatorio sobre los 40 años del Centro de Estudios del Caribe de la Casa de las Américas.

3:45 p.m. RECESO

Patio Casa tomada

4:00 p.m. Alger mon Amour

Performance de Stéphanie MelyonReinette.

Sala Contemporánea

Foro Audiovisual


2:00 p.m. Ciclo de cine cubano de temática caribeña en homenaje al cineasta Rigoberto López.

Mensajero de los Dioses (Doc. 25’, 1989). Dir. Rigoberto López.

Los hijos de Namibia (Doc. 30’, 1987). Dir. Rigoberto López.

Los hijos de Baraguá (Doc. 52’, 1996). Dir. Gloria Rolando.

4:00 p.m. RECESO

4:30 p.m. Ciclo de cine cubano de temática caribeña en homenaje al cineasta Rigoberto López.

Haití en la memoria (Doc. 20’, 1984). Dir. Santiago Villafuerte.

Figueroa (Doc. 33’, 2007). Dir. Rigoberto López.



Jueves 23

Sesión de la mañana

Sala Manuel Galich

9:00 a.m. Panel Educación liberadora y liberada

Sofía Cruz Icabalceta (Costa Rica). «Circo Social como una herramienta pedagógica para la transformación: ‘la reivindicación del arte en las calles de Centroamérica’.»

Melissa B. Skolnick (Estados Unidos). «Multimedia Storytelling as Resistance in Latin America and the US.»

Amado René del Pino (Cuba). «Expresiones de la cultura caribeña en el mensuario El Correo de la UNESCO (1988-1998).»

Alexis Peebles (Estados Unidos). «How can the United States include the Haitian, Cuban and Mexican Revolution in the US education system.»

Modera: Alejandro Amaro

10:30 a.m. RECESO

10:45 a.m. Panel Literatura y rebeldía

Beatriz Goenaga (Cuba). «Redes intertextuales en el discurso literario poscolonial caribeño. ¿Ser y escribir como Caliban?»

Camila Valdés (Cuba). «Los poetas de Haïti Littéraire.»

Javier Sampedro (Cuba/Estados Unidos). «Creolización del pensamiento caribeño: Carpentier y Glissant.»

Modera: Cecilia González (Cuba)

Sesión de la tarde

Sala Manuel Galich

2:00 p.m. Proyección de Los negros azules (Doc., 40’, 2019), Javier Mojica (Colombia)

Palabras a cargo de su realizador.

3:00 p.m. Panel Música y rebeldía

María Elena Vinueza (Cuba). «Ojun Degara: resistencia del patrimonio vivo y desarrollo local.»

Valeria Busnelli (Colombia). «Música, industria y jóvenes: historias creole.»

Verónica Elvira Fernández (Cuba). «Contribución de los músicos camagüeyanos del siglo XIX a la independencia.»

Yasmany Herrera (Cuba) / Daynet Castañeda(Cuba). «Los órganos musicales.»

Modera: Diane Sariol (Cuba)

4:15 p.m. RECESO

4:30 p.m. Panel Presentation de L’Artocarpe: structure d’art contemporain de Guadeloupe (depuis 2009)

Joëlle Ferly (Guadalupe)

Nathalie Muchamad (Nueva Caledonia-Francia) Presentación de los resultados del Taller Art & Résistance.

Modera: Gabriela Ramos (Cuba)

Sala Contemporánea

Foro Audiovisual


2:00 p.m. Ciclo de cine cubano de temática caribeña en homenaje al cineasta Rigoberto López.

Granada: el despegue de un sueño (Doc. 32’, 1983). Dir. Rigoberto López.

Granada: pequeño país, gran revolución (Doc. 29’, 1980). Dir. Víctor Casaus.

África: Círculo del inferno (Doc. 50’, 1985). Dir. Rigoberto López.

Universidad de las Artes (Facultad de Danza)

2:00 p.m. Taller La Gwadloupéyèn sé on sirèn (Danses de Salon).

Facilitadoras: Stéphanie Melyon Reinette (Guadalupe) / Yaíma Santana (Cuba)



VIERNES 24

Sesión de la mañana

Sala Manuel Galich

9:00 a.m. Panel La intelectualidad caribeña y su relación con las independencias del Caribe

Stéphanie Melyon-Reinette (Guadalupe). «De Delgrès à Luc Reinette. Trois fgures rebelles d’une Révolution en Révolutions. Anamnèse et Synthèse.»

Marisleidys Concepción (Cuba). «Legionarios por la democracia (1950-1959).»

James Darbouze (Haití). «Colonialité, néolibéralisme et développement «autonome» dans la Caraïbe: prolégomènes pour penser la contemporanéité de la révolution haïtienne.»

Modera: Alejandro Amaro (Cuba)

10:15 a.m. RECESO

10:30 a.m. Panel La revolución en los soportes de la cultura

Yuleidys González (Cuba). «Revolución Social, Cultura e Intelectualidad en la revista Casa de las Américas (1960-1970).»

Yordan Palomo / Kenia Herrera / Luis Boffll (Cuba). «La Revolución Cubana en el cine.»

Modera: Gabriela Ramos (Cuba)

11:15 a.m. Panel Diáspora, nación y rebeldía

Deborah Olson (Estados Unidos). «Cultural Identity and leadership: the Puertorican diaspora.»

Benjamin Schultz (Estados Unidos). «The Caribbean Diaspora and Revolution.»

Rick Mitchell (Estados Unidos) «Winds of Change: Hurricane and Rebellion in Puerto Rico.»

Modera: Cecilia González (Cuba)

Sesión de la tarde

Sala Manuel Galich

2:00 p.m. Proyección de Abril: la trinchera del honor (Doc., 90’, 1988), René Fortunato (República Dominicana)

Palabras a cargo de Gabriela Ramos (Cuba).

3:30 p.m. Panel El arte en su compromiso ético y estético

Gabriela Ramos (Cuba). «Las artes en la contienda: el Frente Cultural constitucionalista en la Revolución de Abril de 1965.»

Rafael Gómez (Estados Unidos). «Bandé Rara or Gagá Dominicano?: Anatomy of a Marron Practice in Quisqueya.»

Leidis Martí (Cuba) /Lucilaine Mesa (Cuba). «(In)Visibilización del sujeto negro en las artes escénicas caribeñas.»

Modera: Amanda Sánchez Vega (Cuba)

4:30 p.m. RECESO

4:45 p.m. Presentación de los resultados de los talleres Santiman Ka: Del espiritu al cuerpo y La Gwadloupéyèn sé on sirèn (Danses de Salon) Stéphanie MelyonReinette (Guadalupe) / Yaíma Santana (Cuba)

Sala Contemporánea

Foro Audiovisual

2:00 p.m. Ciclo de cine cubano de temática caribeña en homenaje al cineasta Rigoberto López.

Bretón es un bebé (Doc. 56’, 2008).

Dir. Arturo Sotto.

Algo más que el mar de los piratas

(Doc. 72’, 1979). Dir. Bernabé Hernández.

Este cine nuestro (Doc. 26’, 1980).

Dir. Rigoberto López.

Patio Casa tomada

5:15 p.m. DIDÈ DREAD!

Performance Danzaria de Yaíma Santana (Cuba) y Stéphanie MelyonReinette (Guadalupe)

5:30 p.m. Brindis de clausura

Pabellón Cuba (Calle 23 y N, El Vedado)

6:00 p.m. Concierto de William Vivanco en presentación de su disco Trece con Magia.